14.由乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为 A.15.6%

14.由乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为 A.15.6%
14.由乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为
x05A.15.6% x05B.26.7% x05C.30% x05D.无法确定
宛如香水 1年前 已收到1个回答 举报

也不懂 幼苗


选B.
乙醇的化学式可以改写为C2H4·H2O,所以乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体可以看成是C2H4与H2O的混合物.
C2H4的质量分数=碳元素的质量分数/C2H4中C的质量分数
60%/(24/28)=70%
H2O的质量分数是1-70%=30%
O的质量分数=H2O的质量分数*H2O中O的质量分数
30%*(16/18)=26.7%


3