向200ml0.1mol/L的FeCl3溶液中加入适量NaOH.

向200ml0.1mol/L的FeCl3溶液中加入适量NaOH.
向200ml0.1mol/L的FeCl3溶液中加入适量NaOH,使Fe3+恰好完全沉淀.过滤,小心加热沉淀,直至水分蒸干,然后灼热到质量不再变化,此时固体的质量为( )
(A)1.44g
(B)1.60g
(C) 2.82g
(D) 4.36g
(答案1—2个)
团购团购 1年前 已收到1个回答 举报

尼朵_721 幼苗


2FeCl3---2Fe(OH)3---Fe2O3
0.02mol----0.02mol---0.01mol
Fe(OH)3的质量=0.02*107=2.14克
Fe2O3的质量=0.01*160=1.60克
B是正确的


7