分式计算:(a-b)分之b+(a+b)分之a-(b的平方-a的平方)分之2ab

无叶树521 1年前 已收到1个回答 举报

qq1988 幼苗


(a-b)分之b+(a+b)分之a-(b的平方-a的平方)分之2ab
=b(a+b)/(a²-b²)+a(a-b)/(a²-b²)+2ab)/(a²-b²)
=(ab+b²+a²-ab+2ab)/(a²-b²)
=(a+b)²/(a²-b²)
=(a+b)/(a-b)


5