稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3KJ/mol,则表示稀硫酸与稀氢氧化钾溶液 发生反应的热化学方程式为

稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3KJ/mol,则表示稀硫酸与稀氢氧化钾溶液 发生反应的热化学方程式为
这句话为什么不对?
JiaHaoisback 1年前 已收到1个回答 举报

素面傀儡 幼苗


HCl+NaOH=NaCl+H2O+57.3KJ/mol
或HCl+NaOH=NaCl+H2O △H = -57.3/mol


8