已知关于x的方程2X*2-4X+(m-1)=0有实数根,则正整数m的取值范围有几个

孤云十年 1年前 已收到3个回答 举报

getgggggg 幼苗


关于x的方程2X²-4X+(m-1)=0有实数根
△=16-8(m-1)>=0
16-8m+8>=0
解得m


8

尚uuuu名表 幼苗


因为原方程有实数根,
所以△=b*2-4ac》=0
16-8(m-1)》=0
16-8m+8》=0
24-8m》=0
m《=3
因为m为正整数
所以取值范围为 3或2或1 共3个


2

不会游泳的鱼一号 幼苗


一元二次方程要有实数根,则有b^2-4ac≥0,所以有如下:
(-4)^2-4*2*(m-1)≥0
化简得:
16-8m+8≥0
可解得:
m≤3
因为是正整数,所以m=1,m=2,m=3.


1