已知关于x的一元二次方程2x2+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.

已知关于x的一元二次方程2x2+4x+k-1=0有实数根,k为正整数.
(1)求k的值;
(2)当此方程有两个非零的整数根时,求出这两个整数根.
饮食男女版 1年前 已收到1个回答 举报

大蛮 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程2x2+4x+k-1=0有实数根,可推△≥0,求出k≤3.又因为k为正整数,可确定k=1或2或3.
(2)分别把k=1或2或3代入方程2x2+4x+k-1=0,解得结果进行分析,只有x=-1为所求.

(1)∵方程2x2+4x+k-1=0有实数根,
∴△=42-4×2×(k-1)≥0,
∴k≤3.
又∵k为正整数,
∴k=1或2或3.
(2)当此方程有两个非零的整数根时,
当k=1时,方程为x2+2x=0,解得x1=0,x2=-2;不合题意,舍去.
当k=2时,方程为2x2+4x+1=0,解得x1=-1+

2
2,x2=-1-

2
2;不合题意,舍去.
当k=3时,方程为2x2+4x+2=0,解得x1=x2=-1;符合题意.
∴x=-1即为所求.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题重点考查了一元二次方程根的判别式和根与系数的关系.


7