数列2 7 28 63 126()数列0 1/3 1/2 3/5 2/3 5/7()数列63 26 7 0 -2 -9(

数列2 7 28 63 126()数列0 1/3 1/2 3/5 2/3 5/7()数列63 26 7 0 -2 -9()数列2 9 28 65()数列8 8 6 2(
欢迎详细型的.只丢答案走人的麻烦消失...
诺亚方舟2 1年前 已收到3个回答 举报

erlouhouzuo1 花朵


①2 7 28 63 126(215)
从第一项开始 分别是 1³+1,2³-1,3³+1,4³-1,…… 依次类推
② 0 1/3 1/2 3/5 2/3 5/7 (3/4)
每一项和1的差有规律 分别是 2/3 2/4 2/5 2/6 2/7
③ 63 26 7 0 -2 -9(-28)
都是三次方减一 4³-1,3³-1,2³-1,1³-1,(-1)³-1,(-2)³-1,……
④2 9 28 65(126)
每一项分别是 1³+1,2³+1,3³+1,4³+1,……
⑤8 8 6 2 (-4)
每相邻两项的差有规律 0 2 4 …… 是偶数的递减排列


10

月之禅味 幼苗


215 2=1^3+1,7=2^3-1,28=3^3+1,63=4^3-1,126=5^3+1,215=6^3-1
3/4 0/2,1/3, 2/4, 3/5, 4/6, 5/7, 6/8
-28 63=4^3-1,26=3^3-1,7=2^3-1,0=1^3-1,-2=-1^3-1,-9=-2^3-1,-28=-3^3-1
126 2=1^3+1 9=2^3+1 28+3^3+1 65=4^3+1 126+5^3+1
-4 8-0=8 8-2=6 6-4=2 2-6=-4


2

wujia349 幼苗


数列0 1/3 1/2 3/5 2/3 5/7(3/4) 此数列第1、3、5、7个数是有规律的,0=0/1 1/2 2/3 可以看出分母是1、2、3、4分子是0、1、2、3 所以就是3/4


0