已知线段AB=8cm,点C是线段AB上任意一点,点M,N分别是线段AC与线段BC的中点,求线段MN的长

已知线段AB=8cm,点C是线段AB上任意一点,点M,N分别是线段AC与线段BC的中点,求线段MN的长
2.若把上题中的“点C是线段AB上任意一点”改成“点C是直线AB上任意一点”,求出MN的长
飘飘zn 1年前 已收到1个回答 举报

Berry_Q 幼苗


MN=MC+NC=AC/2+BC/2=(AC+BC)/2=AB/2=4cm
2.MN=MC-NC=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2=4cm


9