用5牛的水平恒力拉着质量是2千克的木块由静止开始沿水平路面滑行2秒,撤去拉力,木块继续前进3秒后停止运动求(1)木块运动

用5牛的水平恒力拉着质量是2千克的木块由静止开始沿水平路面滑行2秒,撤去拉力,木块继续前进3秒后停止运动求(1)木块运动所能达到的最大速度
2)地面对木块的摩擦力大小
sphinx001 1年前 已收到2个回答 举报

给上帝烧只香 幼苗


由牛二 得 F-f=ma1
f=ma2
a1 *2s=a2 * 3s
由上面可得:a1=1.5m/s*s
a2=1m/s*s
f=2N
所以速度最大为:a1 * 2s=3m/s


4

柳竹 幼苗


最大速度4m/s 磨擦力1N


0