甲乙相向走,甲走了全程5/11后相遇,甲速度每小时4.5千米,乙用11/2小时走完全程,问全程多远

x879022x 1年前 已收到2个回答 举报

尝味人间 幼苗


由题意可知V甲:V乙=5:6
所以V乙=5.4千米/小时
所以S=V乙*T=5.4*11/2=29.7千米


9

黄tt0421 幼苗


1/(11/2)=2/11
1-5/11=6/11
(6/11)/(2/11)=3
4.5*3/(5/11)=29.7


0