甲乙两人步行速度比是13:11。如果甲、乙分别由AB两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行那么甲追上乙

甲乙两人步行速度比是13:11。如果甲、乙分别由AB两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行那么甲追上乙需几小时
藏一手55 1年前 已收到1个回答 举报

jianghao0726 花朵


设AB两地距离为S、甲的速度为m,则乙的速度为11/13 m S÷0.5=m+11/13 m=24/13 m=2S 路程除以相遇时间,等于速度和 S=24/13 m÷2=12/13 m m-11/13 m=2/13 m (速度差) 追及时间=路程除以速度差: 甲追上乙用时:S÷2/13 M=12/13 m÷2/13 m =6(小时)

1年前 追问

7

藏一手55 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!