求y=(x^2+x+1)/x的最小值,thanks

真空白 1年前 已收到7个回答 举报

张一美 种子


如果x≠0
则没有最小值
如果x>0
则y=x+1+1/x≥2√(x*1/x)+1=2+1=3
最小值=3


8

d1209 幼苗


y=(x^2+x+1)/x定义域为x≠0,当x≠0时y=(x^2+x+1)/x=x+1+1/x,当x>0时,y≥3,所以最小值为3,当x<0时 y≤-1,最大值为-1.最小值趋近-∞


2

spetea 幼苗


原式=(x+1)^2/x-1=[(1/x)+(1/x^2)]^2-1
当1/x+1/x^2=0时,有最小值为-1.
解得x=-1.
代入x=-1
原式=(1-1+1)/(-1)= -1 正确。


1

fc6vb 幼苗


求最值,则先求定义域为{X|X><0}
可以用导数,求出函数的单调性。最后根据单调性来判断函数的最值。
y=x+1+1/x 则:y导数为:1-1/x^2 令y的导数大于0 则 x>1或x<-1
则:函数在 R上没有最小值
在X>0时有最小值 为 x=1时 y=3


1

qinbilin 花朵


要求x>0吧,要不然没有最小值
x>0时
y= x+1+1/x = x+1/x+1 >= 2根号(x* 1/x) +1 =3
所以最小值是3


0

ysc3344 幼苗


没最小值,当X趋向于-0时,分子>0分母无限小,得到-无穷大,所以无最小值。


0

小0鸥 幼苗


y=(x^2+x+1)/x定义域为x≠0,当x≠0时y=(x^2+x+1)/x=x+1+1/x,当x>0时,由均值定理y≥3,当x<0时,y≤-3.所以当x>0时最小值为3,此时x=1当x<0时存在最大值-3此时x=-1.


0