小红读一本125页的书,每天读9页,从8月20日开始读,他能在9月2日开学前读完这本书吗?

hululu111 1年前 已收到2个回答 举报

Roger4201 幼苗


8月20号到9月2号有13天
因为:125/9=13······9
所以:小红要要14天读完
因为13.小于14
所以小红在开学前读不完


9

81035 幼苗


125除以9=13……9
31-20=11天
11+2=13天
13<14
答:小红在开学前读不完


2