一个空间探测器从某一星球表面垂直升空,其质量为1500kg,发动机推力恒定,探测器升空不久,发动机突然关闭,后探测器坠落

一个空间探测器从某一星球表面垂直升空,其质量为1500kg,发动机推力恒定,探测器升空不久,发动机突然关闭,后探测器坠落海中,事后从飞行记录仪中知道:发动机是升空后9s末关闭的,此时速度为64m/s;在25s末探测器的飞行速度等于零;在45s末探测器坠落海中,求:
(1)探测器上升的最大高度
(2)该星球表面的重力加速度
(3)探测器发动机的推力
逸品大李 1年前 已收到1个回答 举报

mcfmcf 幼苗


( l )图像 AB 段直线的斜率就是星球表面的重力加速度,即 (2分)
g== m/s2=4m/s2 (4分)
(2)探测器在AB段减速上升的距离为H2==m=512m (2分)
OA段加速度为a== m/s2 (2分)
在OA段上升距离为H2==m=288m (2分)
故最大高度为H=H1+H2=800m (2分)
(若图象与横轴所夹面积数值表示上升的最大高度,即H=m=800m,也同样给分)


1