宇航员站在星球表面,从高h处以初速度Vo水平抛出一个小球,小球落到星球表面时,与抛出点的水平距离是x,已知该星球的半径为

宇航员站在星球表面,从高h处以初速度Vo水平抛出一个小球,小球落到星球表面时,与抛出点的水平距离是x,已知该星球的半径为R,引力常量为G,求该星球的质量M.求该星球重力加速度 求该星球第一宇宙速度
第一宇宙速度怎么算啊
兄弟有爱菊花当道 1年前 已收到2个回答 举报

箬澜 幼苗


x/Vo=t,1/2gt^2=h,解出重力加速度g,mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr 第一宇宙速度就是万有引力提供向心力GMm/r^2=mv^2/


2

Danny790416 幼苗


大商股份风格哈是个双方各发的是


1