用秦九韶算法计算多项式f(x)=12+35x+9x3+5x5+3x6,当x=-1时的值,有如下的说法:

用秦九韶算法计算多项式f(x)=12+35x+9x3+5x5+3x6,当x=-1时的值,有如下的说法:
①要用到6次乘法和6次加法;
②要用到6次加法和15次乘法;
③v0=-23;
④v3=11,
其中正确的是(  )
A.①③
B.①④
C.②④
D.①③④
leslielovelee 1年前 已收到1个回答 举报

香岸芳疗 幼苗


解题思路:根据秦九韶算法求多项式的规则变化其形式,把f(x)=12+35x+9x3+5x5+3x6等到价转化为f(x)=(((((3x+5)x+0)x+9)x+0)x+35)x+12,就能求出结果.

∵f(x)=12+35x+9x3+5x5+3x6=(((((3x+5)x+0)x+9)x+0)x+35)x+12
∴需做加法与乘法的次数都是6次,
∴v0=3,
v1=v0x+a5=3×(-1)+5=2,
v2=v1x+a4=2×(-1)+0=-2,
v3=v2x+a3=-2×(-1)+9=11,
∴V3的值为11;
其中正确的是①④
故选B.

点评:
本题考点: 秦九韶算法.

考点点评: 本题考查算法的多样性,正确理解秦九韶算法求多项式的原理是解题的关键,本题是一个比较简单的题目,运算量也不大,只要细心就能够做对.


7