一质量为m的物体放在光滑的水平面上,先对他施加一个向东的水平恒力F,经历t,之后力改为向西而大小不变,又经历t,然后力又

一质量为m的物体放在光滑的水平面上,先对他施加一个向东的水平恒力F,经历t,之后力改为向西而大小不变,又经历t,然后力又改成向东而大小不变,如此反复,共经历时间nt(n为整数),求物体离出发点的位移
捡砖头盖房子 1年前 已收到2个回答 举报

王文清后学 幼苗


由F=ma得a=F/m
又因为这是一个反复的过程,先算第一个重复单元.
前t/2时间内 L1=1/2*a(t/2)^2 反向思维后t/2时间内 L2=1/2*a(t/2)^2
则第一个重复单元的位移是s1=L1+L2=1/4*at^2
又因为s1=s2=s3=.=sn
则nt时间内的位移是S=s1+s2+.sn=1/4*nat^2


2

行云流水至江南 幼苗


s=n*(F/m*t*t)


0