已知当电解氯化钾与硫酸铜的混合液时,有0.2mol氯气、0.2mol氧气、0.3mol氢气和一定量的铜生成,求生成铜的质

已知当电解氯化钾与硫酸铜的混合液时,有0.2mol氯气、0.2mol氧气、0.3mol氢气和一定量的铜生成,求生成铜的质量.
拜托知道的同学回答下哦!
yi4uwuk 1年前 已收到4个回答 举报

livbadgirl 幼苗


根据电子得失守恒.氯气和氧气的形成都是失去了电子,而氢气的形成就是得到电子,还有铜的形成也是得到电子.
氯气:转移电子0.2*2=0.4
氧气:转移电子0.2*4=0.8
氢气:转移电子0.3*2=0.6
铜转移电子:0.4+0.8-0.6=0.6
可以的到0.3摩尔的铜就是19.2克.
答案就是19.2克.


4

钟先生 幼苗


根据电子守恒:
0.2mol氯气 失e 0.4mol
0.2mol氧气 失e 0.8mol
0.3mol氢气 得e 0.3mol
?mol Cu 得e=0.9mol
所以Cu是0.45mol 质量X64。


0

拉那堤 花朵


用电荷守恒做啦
2Cl--2e=Cl2,生成0.2molCl2,Cl-失了0.4mol电子
同理生成0.2molO2,失了0.8mol电子
生成0.3molH2,得了0.6mol电子
那么Cu2++2e=Cu,得了0.4+0.8-0.6=0.6mol电子,生成0.3molCu,19.2g


0

happyytcn 幼苗


有0.2mol氯气生成,对应的会失去0。4摩尔的电子
0.2mol氧气生成,对应的会失去0。8摩尔的电子
总共失去1。2摩尔的电子
而生成0.3mol氢气会得到0。6摩尔的电子
由于得失电子会相等,所以,在生成铜的过程中,会得到0。6摩尔的电子
铜离子是二价的,所以会生成0。3摩尔的铜
0。3摩尔*64=19。2克
当然了,如果你铜用的原子量...


0