X^3+PX+Q=0 A,B,C是这个方程的三个根.那么为什么A+B+C=0呢,我想了5天了,一直没有解决,气死我了

vjocn 1年前 已收到3个回答 举报

桓台法匪 幼苗


由题意得(x-a)(x-b)(x-c)=0
乘出来就知道了,x的2次项系数为0


8

埋葬 幼苗


Q=0
P=-1


0

lakerjn 幼苗


a、b、c是方程的根
则有(x-a)*(x-b)*(x-c)=X^3+PX+Q
对比系数可知a+b+c=P
我想要不你的原式应该是X^3+PX^2+Q=0
不然不会有A+B+C=0这个结论的


0