已知命题:“若数列{an}是等差数列,则数列bn=a1+a2+a3+...+an/n也是等差数列”.类比这一性质,你能得

已知命题:“若数列{an}是等差数列,则数列bn=a1+a2+a3+...+an/n也是等差数列”.类比这一性质,你能得到关
于正项等比数列{cn}的一个性质是什么
毛小强毛小强 1年前 已收到1个回答 举报

pologb 春芽


若数列{cn}是等比数列,则数列dn=[c1*c2*c3*.*cn]^(1//n)也是等比数列
设公比为q
c1*c2*c3*.*cn
=(c1^n)q^(1+2+3+.+n)
=(c1^n)q^[n(n-1)/2]
dn=c1*q^[(n-1)/2]
首先为c1,公比为q^(1/2)的等比数列.


6