小明家的电能表上标有“220V 10A 3000r/kW•h”的字样.当小明家中所有用电器同时工作时

小明家的电能表上标有“220V 10A 3000r/kW•h”的字样.当小明家中所有用电器同时工作时,电能表在1min内转了60转,由此可知,他家里所有用电器的总功率为______W;若全部用电器同时工作时的总电流不超过电能表的额定电流,小明家还可以增加______W以下的用电器.
soolber 1年前 已收到1个回答 举报

火花7588 幼苗


解题思路:电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪器.
根据电能表的铭牌,对消耗电能的多少进行判断.
3000r/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转.
220V的含义是:电能表的工作电压是220V.
10A的含义是:电能表允许通过的最大电流是10A.
根据题目条件,对电功和电功率进行计算.
根据公式P=UI,对用电器的功率进行计算.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转,所以当电能表转60转后,电路中消耗电能0.02kW•h.
0.02kW•h=72000J
1min=60s
根据功率计算公式,现有用电器的功率为:
P1=[W/t]=[72000J/60s]=1200W
根据电能表的铭牌数据,电能表的最大功率为:
P1=UI=220V×10A=2200W
还可以增加用电器的功率为:
P2=P-P1=2200W-1200W=1000W.
故答案为:1200,1000.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查学生对电能表铭牌数据的掌握情况,同时要求根据功率公式计算具体功率的大小.
注意物理量的单位换算,要求换算成国际单位制的单位.


2