小明家的电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”、“220V,10A”等信息,它表明该表指示灯每闪3000次,电路中

小明家的电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”、“220V,10A”等信息,它表明该表指示灯每闪3000次,电路中耗电1kW•h,该电路允许功率不超过______W的用电器同时工作.现小明只接通家中的一个用电器发现6分钟,电表闪了300次,则该用电器消耗的电能是______J,该用电器的实际功率是______W.
relux 1年前 已收到1个回答 举报

lenovoky110 幼苗


解题思路:(1)根据公式P=UI先计算电路允许同时使用的最大功率.
(2)3000imp/kW•h,表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁3000次,可求指示灯闪烁了300次,消耗的电能,最后利用公式P=[W/t]可求额定功率.

(1)电路允许同时使用的最大功率P=UI=220V×10A=2200W.
(2)由表盘知,该电能表的脉冲输出为3000imp/kW•h,表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁3000次,
故用电器工作6min消耗的电能W=[300/3000]kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,
用电器正常工作时间t=6min=360s,
用电器的额定功率P=[W/t]=
3.6×105J
360s=1000W.
故答案为:(1)2200;(2)3.6×105;1000W.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.


1