奥数题不会做..不要只回答答案,要详细!谢谢

奥数题不会做..不要只回答答案,要详细!谢谢
1.当m为何值时,关于x的方程5m+12x=1/2+x的解比关于x的方程x(m-1)=m(1+x)的解大2?
HDZHANGFENG 1年前 已收到1个回答 举报

大侠浪翻云 幼苗


5m+12x=1/2+x (1)

x(m-1)=m(1+x)
x(m-1)=m+mx
xm-x-mx=m
x=-m (2)

(1)的解为(2)的加2,即为
x=-m+2
代人(1)
5m+12(-m+2)=1/2-m+2
5m-12m+24=1/2-m+2
5m-12m+m=1/2+2-24
-6m=-43/2
m=43/12


4