有一电子经电压U1加速后,进入两块间距为d,电压U2的平行金属板间,若电子从两板正中间·垂直电场方向射入,且正好能穿出电

有一电子经电压U1加速后,进入两块间距为d,电压U2的平行金属板间,若电子从两板正中间·垂直电场方向射入,且正好能穿出电场,设电子的电量为e.求(2)电子穿出电场时的动能
1/2Ue=Ek2-1/2mVB²
为什么 是1/2Ue 不是Ue
ff学堂 1年前 已收到1个回答 举报

yueyue520xue 幼苗


分析:电子原来可认为是静止的,当它经加速电压U1 加速后,动能是 Ek1由动能定理 得 e * U1=Ek1电子垂直进入偏转电场后,注意是从两板正中间进入,且正好能穿出电场,说明电子是在其中一极板端点处飞出电场的,在偏转电场中由动能定理 得e * (U2 / d ) * ( d / 2 )=Ek2-Ek1  ,Ek2是电子刚离开偏转电场时的动能所以 Ek2=e * (U2 / d ) * ( d / 2 )+Ek1=e * (U2 / d ) * ( d / 2 )+e * U1=e *(2 * U1+U2)/ 2注:电子在偏转电场中沿电场力方向的位移是(d / 2),偏转电场的场强是 (U2 / d).


1