有一匀强电场,上端为A板,带负电荷,下端为B板,带正电荷,A、B间距为d.有一电子经电压U0加速后,进入两块间距为d、电

有一匀强电场,上端为A板,带负电荷,下端为B板,带正电荷,A、B间距为d.有一电子经电压U0加速后,进入两块间距为d、电压为U的平行金属板间.若电子从两板正中间射入,且正好能穿出电场.求:
(1)金属板的长度;
(2)电子穿出电场时的动能.
东海宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

朱颜YANER 春芽


1
1/2mv^2=qU0
v=根号(2qU0/m)
E=U/d
F=Eq=Uq/d
a=F/m=Uq/md
s=1/2at^2
t=d根号(m/Uq)
l=vt=d根号(2U0/U)
2
vy=at=Uq根号(m/Uq)/m
Ek=1/2m(v^2+vy^2)=qU0+1/2qU


5