第一题、有一初速度为零的电子(电量为e=1.6*10的-19次方C)经U=5000V的电压加速后,进入两块间距d=20c

第一题、有一初速度为零的电子(电量为e=1.6*10的-19次方C)经U=5000V的电压加速后,进入两块间距d=20cm、电压U=10的4次方V的平行板间.若电子从两板正中间垂直电场方向射入,恰好能穿过电场.求1、金属板长度L.2、电子穿出电场时动能Ek
第二题、在水平光滑轨道PQ上有一轻弹簧,其左端固定在竖直墙上,右端有一质量m=2.0kg的小物块接触,现推动小物块将弹簧压缩后由静止释放,物块被弹出后沿水平轨道运动至右端沿切线进入竖直固定的半圆轨道,切进入轨道时与轨道间恰无相互作用.小物块沿半圆轨道运动经过最低点后滑上质量m=8.0kg的长木板最后恰好t
停在长木板最左端,已知光滑半圆轨道半径R=0.5m,物块与木板间动摩擦因数为0.2,木板与水平地面摩擦不计g=10.求1、释放小木块前弹簧具有的弹性势能2、木板长度.
小艾兰伊 1年前 已收到3个回答 举报

天上天下独一人 幼苗


第一题:首先对加速过程用动能定理:1/2mv2=eU,带电粒子以速度v垂直电场线进入,做类平抛运动,因恰好穿过,所以y=d/2,L=vt,y=1/2at2,a=qE/m,E=U/d,上面六个公式中,有的2是平方,上面六个公式联立,就能求出L=20cm.对偏转电场过程用动能定理得:
末动能Ek-1/2mv2=qE乘d/2,解得:Ek=10的4次方电子伏特=1.6乘以10的负15次方焦耳.
第二题:因为进入轨道时恰好相互作用,所以只有重力提供向心力,列方程:mg=mv2/R,求出速度v,弹簧的弹性势能等于物体获得的动能,即:Ep=1/2mv2.对半圆过程列机械能守恒(或动能定理),求出最低点速度v′,应该会列方程吧.滑上木板后,物体在滑动摩擦力作用下以v′的初速度做匀减速运动,而木板在此力的作用下,做初速度为零的匀加速直线运动,恰好停在左端,说明两者速度相等,它们间的相对位移就是木板长度.如果你是高三学生,且学了动量守恒,那此题就比较简单,列动量守恒,求共同速度,列能量方程直接求相对位移.如果你是高一学生,那只能这样做:先用牛顿第二定律分别求出两个物体的加速度,再用速度相等这一条件,列速度公式求出运动时间,再用位移公式分别求出物体的对地位移,画出草图,找出位移关系即求差,就是木板的长度了.


4

鱼骨头8026 幼苗


好难


2

独孤_孤独 幼苗


1 0.2m
2动能2.4*10-15次幂
1 5J
2没看懂


1