已知过点p(-2,1)的直线被椭圆x²+2y²=8截得的弦长AB的中点恰好为p求弦长AB

巫小落 1年前 已收到1个回答 举报

erichaog 幼苗


用点差法

1年前 追问

8

巫小落 举报

可以写写过程吗?谢谢!

举报 erichaog

能看见吗

巫小落 举报

谢谢啦

举报 erichaog

诶,好像没写完

举报 erichaog

呆一下,我再看看

巫小落 举报

后面的我会啦

巫小落 举报

就是求AB的直线方程不确定

举报 erichaog

用点差法不对

举报 erichaog

好吧

举报 erichaog

不好意思,我突然发现方程最后代错了应该是y-1=K(x-(-2)) y=x+3

巫小落 举报

哦,我是得的这个

巫小落 举报

谢谢啦!