等边三角形的边是5高是多少?

金叉不倒 1年前 已收到4个回答 举报

半调子月亮 花朵


画个等边三角形ABC,过A做AD⊥BC
∵ABC是等边三角形
∴∠B=60°
∵AD⊥BC
∴∠ADB=90°
则∠BAD=30°
∴BD=5/2 (在直角三角形中,如果有一个角是30°,则它所对的直角边是斜边的一半)
h=AD=√(AB^2 - BD^2) = 5√3/2


6

Lily_hml 幼苗


5 × ( √3)/2 =(5√3)/2


1

帅小子的克星 幼苗


=根号下(5²-2.5²)=二分之五倍的根号3.
符号打不出来。不知道能不能看懂。


0

kcaj123 幼苗


23.


0