已知公差不为0的等差数列{an}的前4项的和为20,且a1,a2,a4成等比数列;

已知公差不为0的等差数列{an}的前4项的和为20,且a1,a2,a4成等比数列;
(1)求数列{an}通项公式;
(2)设bn=n•2an,求数列{bn}的前n项的和Sn
(3)在第(2)问的基础上,是否存在n(n∈N*)使得Sn=1440成立?若存在,求出所有解;若不存在,请说明理由.
guganghui 1年前 已收到1个回答 举报

龙凤成祥_zz 幼苗


解题思路:(1)利用方程组法,可以求数列{an}通项公式;
(2)由bn=n•2an,利用错位相减法求数列{bn}的前n项的和Sn
(3)利用(2)的结论,代入计算,可得结论.

(1)设公差为d,则
∵等差数列{an}的前4项的和为20,且a1,a2,a4成等比数列,


4a1+6d=20
(a1+d)2=a1(a1+3d),
∴a1=d=2,
∴an=2n;
(2)bn=n•2an=n•22n=n•4n
∴Sn=1•4+2•42+…+n•4n
∴4Sn=1•42+…+(n-1)•4n+n•4n+1
两式相减可得-3Sn=4+42+…+4n-n•4n+1=
4(1−4n)
1−4-n•4n+1
∴Sn=
n
3×4n+1−
4
9(4n−1);
(3)Sn=1•4+2•42+…+n•4n=
n
3×4n+1−
4
9(4n−1),
则S4=1256,S5>1440,
故不存在n(n∈N*)使得Sn=1440成立.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 方程组法是解决数列通项问题的基本方法,求数列的和应该根据数列通项的特点选择正确方法.


9