已知二次函数f(x)满足:(1)f(0)=-6,(2)关于x的方程f(x)=0的两实根是x1=-1,x2=3.

已知二次函数f(x)满足:(1)f(0)=-6,(2)关于x的方程f(x)=0的两实根是x1=-1,x2=3.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)设g(x)=f(x)-mx,且g(x)在区间[-2,2]上是单调函数,求实数m的取值范围.
wildcat 1年前 已收到1个回答 举报

xubinger 幼苗


解题思路:(1)设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),根据一元二次方程根与系数的关系求得a、b的值,即可求得f(x)的解析式.
(2)先求出二次函数g(x)的对称轴为x=
m+4
4],根据g(x)在区间[-2,2]上是单调函数,可得
m+4
4
≥2
m+4
4
≤−2
,由此求得实数m的取值范围.

(1)设f(x)=ax2+bx+c(a≠0),由题意可知:c=−6,x1+x2=2=−
b
a,x1x2=−3=
−6
a.
解得:a=2,b=-4,所以f(x)=2x2-4x-6.…(6分)
(Ⅱ)g(x)=f(x)-mx=2x2-4x-6-mx=2x2-(m+4)x-6,它的对称轴x=
m+4
4.
因为g(x)在区间[-2,2]上是单调函数,所以,[m+4/4≥2或
m+4
4≤−2,
解得 m≤-12,或m≥4,即实数m的取值范围为{m|m≤-12,或m≥4}.…(13分)

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系,二次函数的性质,用待定系数法求函数的解析式,属于基础题.


7