ln3x的导数是什么

brighsky 1年前 已收到3个回答 举报

peteler 春芽


方法一利用复合函数求导.
[ln(3x)]'=(1/3x)*(3x)'=(1/3x)*3=1/x
另外一种解法是利用对数性质.
ln(3x)=ln3+lnx
[ln(3x)]'=(ln3)'+(lnx)'=0+1/x=1/x
希望帮助你解决了本题.祝学习顺利.


2

gysang 幼苗


正确的1/3x


5

火金 幼苗


1/3x


1