求计算 高一与朋友同班的概率假如高一新生一共有1000人 高一共20个班级 每班正好50人 我有14个朋友请问 1.我与

求计算 高一与朋友同班的概率
假如高一新生一共有1000人 高一共20个班级 每班正好50人 我有14个朋友
请问 1.我与朋友在同一个班级的概率是多少?
2.我与任意一个朋友 在同一个班级的概率是多少?
隐藏悲伤的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

紫rain 幼苗


1.14人同在一个班的概率=20*(14人在50人的组合可能数)/14人在1000人中的组合数=14*C(14,50)/C(14,1000).这个数字很小,用matlab算得20*nchoosek(50,14)/nchoosek(1000,14)=1.79*10^(-18),也就是随机分配的话你们几乎不可能全在同一班.
2.和上问思路一样,只不过把14变成了2.用matlab算得20*nchoosek(50,2)/nchoosek(1000,2)=0.049也就是将近二十分之一的概率.你可以粗略的认为,你随便进了一个班,你朋友被随机分到二十个班中的一个.但是由于你进了一个班,所以你朋友进同一个班的概率变小了,所以略低于二十分之一.
3.说句题外话,你可能正要上高一,排列组合还没有接触过,没关系,高中会讲的.祝你学业有成!


1