一辆关闭了油门、在恒定阻力作用下行驶在平直公路上的汽车,在第一个S内速度减小了2m/s,紧接着第二个S内速

一辆关闭了油门、在恒定阻力作用下行驶在平直公路上的汽车,在第一个S内速度减小了2m/s,紧接着第二个S内速
要思路.
一辆关闭了油门、在恒定阻力作用下行驶在平直公路上的汽车,在第一个S内速度减小了2m/s,紧接着第二个S内速度会减少多少?
马学子 1年前 已收到7个回答 举报

犯俗秋 幼苗


汽车受到的阻力恒定,所以汽车做匀减速运动,其加速度大不变,所以相等时间内其速度的变化量△v是恒定的,所以第二个S内速度减少也是2m/s.


5

骑着蜗牛流浪 幼苗


2m/s


2

猜猜07 幼苗


也要减小2m/s,因为加速度大小不变


1

joanneeice 幼苗


v1,v2,a,x,t共五物理量。求出t即可。


1

oraclexie 幼苗


2m/s
加速度一样,相同时间内速度变化量一样


1

子戈 幼苗


既然是在恒定阻力,那么可以看做是匀减速直线运动,根据2as=v2-v1, 2as=v3-v2可得到在第二个s内速度也减小了2m/s。


0

林风吟2008 幼苗


你的s代表的是秒吗 是秒的话 答案就是2m/s 如果是位移就麻烦了


0