某气态烃含碳氢元素比6:1 同温同压下 密度是H2的14倍 求

某气态烃含碳氢元素比6:1 同温同压下 密度是H2的14倍 求
用 密度比=物质的量比 怎么算?
物质的量 怎么比?用什么和什么
tiger15 1年前 已收到1个回答 举报

倚月独逍遥 幼苗


化学式是C2H4.
相对密度之比等于相对分子质量之比.
该气态烃的相对分子质量是14*2=28
6x+x=28
x=4
C的质量是4*6=24,H的质量是4
C的个数是24/12=2,H的个数是4/1=4
所以化学式是C2H4.


6