某信源的符号集由A、B、C、D、E、F组成,设每个符号独立出现,其概率分别为1/2、1/8、1/16、1/8、1/16.

某信源的符号集由A、B、C、D、E、F组成,设每个符号独立出现,其概率分别为1/2、1/8、1/16、1/8、1/16...
某信源的符号集由A、B、C、D、E、F组成,设每个符号独立出现,其概率分别为1/2、1/8、1/16、1/8、1/16、1/8,试求该信息源输出符号的平均信息量.
jiajiahui163 1年前 已收到1个回答 举报

117858530 幼苗


P=-ΣP(i)log2(1/P(i))=1+3/8+4/16+4/16+3/8=9/4 bit/字符
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,请选为满意回答!


10