观察下列各式:1、—a+b=—(a-b);2、2-3x=—(3x-2);3、5x+30=5(x+6);4、—x-6=—(

观察下列各式:
1、—a+b=—(a-b);
2、2-3x=—(3x-2);
3、5x+30=5(x+6);
4、—x-6=—(x+6).
探索一下以上四个式子中括号的变化情况,它和去括号法则有什么不同?利用你探索出来的规律,
已知:a的二次方+b的二次方=5,1-6=—2,求—1+a的二次方+b+b的二次方的值
qianqian02 1年前 已收到4个回答 举报

哈丽雅特慧 幼苗


a的二次方+b的二次方=5
-1+b=-(1-b)=-(-2)=2
2+5=7
1-6=-2 应该为: 1-b=-2吧,我是以1-b=-2算的
这样的话应该数值是:7


3

mm刘 幼苗


1-6=—2????


2

飘飘而来 幼苗


思考中……


0

LYSFFD 幼苗


这是分解因式吧~


0