已知R 2+ 离子核外有a个电子,b个中子.表示R原子符号正确的是(  ) A. b a R B. a+b-2 a-2

已知R 2+ 离子核外有a个电子,b个中子.表示R原子符号正确的是(  )
A.
b
a
R
B.
a+b-2
a-2
R
C.
a+b+2
a+2
R
D.
a+b
a-2
R
zj4601936 1年前 已收到1个回答 举报

信仰2000 幼苗


R 2+ 离子核外有a个电子,阳离子中质子数=核外电子数+电荷数=a+2,质量数=质子数+中子数=a+2+b,所以R原子符号为 a+2 a+b+2 R,故选C.


5