在直角坐标系xOy中,以原点O为在极点,以x轴非负半轴为极轴且长度单位相同建立极坐标系,曲线C1的参数方程为x=1tan

在直角坐标系xOy中,以原点O为在极点,以x轴非负半轴为极轴且长度单位相同建立极坐标系,曲线C1的参数方程为
x=
1
tanα
y=
1
tan2α
(α为参数),曲线C2的极坐标方程ρ(cosθ+sinθ)=1若曲线C1与曲线C2交于A、B两点,(1)求|AB|的值;
(2)求点M(-1,2)到A、B两点的距离之积.
pyzyzj 1年前 已收到1个回答 举报

plum114 幼苗


解题思路:(1)先将两曲线的方程都化成直角坐标方程,从而有曲线C1的即y=x2;曲线C2即直线x+y-1=0,把直线的方程代入圆的方程,化简后得到一个关于x的一元二次方程,利用韦达定理即可求出|AB|的长;
(2)由(1)中的关于x的一元二次方程得到A,B两点的坐标,再利用两点间的距离公式求出点M(-1,2)到A、B两点的距离,最后再求出点M(-1,2)到A、B两点的距离之积.

(1)曲线C1的方程为

x=
1
tanα
y=
1
tan2α(α为参数),的普通方程为y=x2
曲线C2的极坐标方程为:ρ(cosθ+sinθ)=1,的直角坐标方程为:x+y-1=0,
把直线 x+y-1=0代入y=x2
得x2+x-1=0,∴x1=
−1+
5
2,x2=
−1−
5
2,
∴x1-x2=
5,
∴|AB|=
2×|x1-x2|=
10.
(2)由(1)得A,B两点的坐标分别为A(
−1+
5
2,
3−
5
2),B(
−1−
5
2,
3+
5
2),
∴|MA|2=(
1+
5
2)2+(
1+
5
2)2,|MB|2=(
1−
5
2)2+(
1−
5
2)2
则点M到A,B两点的距离之积为|MA|•|MB|=2×
1+
5

−1+
5
2=2.

点评:
本题考点: 抛物线的参数方程.

考点点评: 此题考查学生掌握并灵活运用直线与圆的参数方程,简单曲线的极坐标方程,两点间的距离公式等,是一道综合题.


1