塑料厂,原计划全年每月生产塑料180t,由于提高工作效率,结果上半年就完成了全年任务,照这样计算,全年生产塑料多少吨?

241451552 1年前 已收到1个回答 举报

flybulls 幼苗


解题思路:照这样计算说明实际每月生产的吨数不变,要求全年生产塑料多少吨,先求出实际上半年生产塑料的吨数,再求出实际每月生产的吨数,最后求出实际全年生产塑料多少吨.

180×12÷6×12
=2160÷6×12
=360×12
=4320(吨),
答:全年生产塑料4320吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的思路是先实际上半年生产总量,再求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


3