在一条直道和中有甲乙两船,现同时由a地顺流而下,乙船到b地时接

随便计划 1年前 已收到1个回答 举报

夜太妃ll 种子


设两船顺水速度为V1,逆水速度为V2,则
V1=7.5+2.5=10 km/h
V2=7.5-2.5=5 km/h
由题意知,两船从A地到C地用时t1=10/10=1 h 则
B地到C地往返用时为4-t1=3 h,
设从B地返回C地用时为t2,则从C地到B地用时为3-t2,往返距离相等,可列方程
10*(3-t2)=5*t2 解得
t2=2 h
所以甲船离B地距离S=V1*t2=10*2=20 km


8