在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到达B地接到通知需立即返回到C地执行任务,甲继续顺流航行,已知甲

在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到达B地接到通知需立即返回到C地执行任务,甲继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度都是7.5千米/ 时,水速为2.5千米/时,A、C两地间的距离是10千米,如果乙船由A地经B地再到达C地共有了4小时,问乙船从B船地到达C地时,甲船驶离B地多远?
袋鼠男子汉 1年前 已收到1个回答 举报

聆听那片心海 幼苗


A o-----------------------------(C)o------------------------------------o B
---------->顺流方向
如上图,
由题意可知:甲船和乙船在顺流中的速度为 (7.5 + 2.5) = 10 千米/时
乙船还要在逆流中行驶一段(B->C),逆流速度为 (7.5 - 2.5) = 5千米/时
先求出AB两地的距离:设AB之间的距离为 x 千米,所以BC 之间的距离为(x - 10)千米
因为乙船从A 到 B,再到C,共用了4小时,所以我们可以设方程:
x/10 + (x-10)/5 = 4 (乙船在AB之间用的时间 + 乙船在BC之间用的时间 = 4小时)
解方程得:x = 20 千米
下面求甲船驶离B地多远
因为甲船,乙船同时从A顺流而下,速度又相同(都是10千米/时),所以他们会同时到达B地
所以乙船从B向C出发的同时,甲船正好要离开B地,设甲船驶离B地 y 千米远
所以有方程:y / 10 = (20-10) / 5
(方程的意思是:甲船离开B地的时间 = 乙船从B到C的时间.第一个10是甲船离开B地的顺流速度10千米/时,第二个10是从B到C的距离,(20-10)= 10千米,再后面的5 是乙船的逆流速度)
所以 解得:y = 20(千米)
即,此时甲船驶离B地有20千米了.


6