甲乙两个工程队,如果从甲队调出30人到红队,则两队的人数相等,如果两队各调出10人,那么乙队剩下的人是

甲乙两个工程队,如果从甲队调出30人到红队,则两队的人数相等,如果两队各调出10人,那么乙队剩下的人是
对剩下人数的25%,原来两队共有多少人?
甲乙两个工程队,如果从甲队调出30人到红队,则两队的人数相等,如果两队各调出10人,那么乙队剩下的人是甲队剩下人数的25%,原来两队共有多少人?
SaRaPhim 1年前 已收到1个回答 举报

vooio 春芽


把原题说清楚了.

1年前 追问

8

SaRaPhim 举报

甲乙两个工程队,如果从甲队调出30人到红队,则两队的人数相等,如果两队各调出10人,那么乙队剩下的人是甲队剩下人数的25%,原来两队共有多少人?

举报 vooio

原来两队共120人,甲队90人,乙队30人 甲设为X,乙设为Y。 X-30=Y+30,(X-10)*25%=Y-10 解这两个方程,可以算出来了