若log32,log3(2x-1),log3(2x+11)成等差数列,则x的值为(  )

若log32,log3(2x-1),log3(2x+11)成等差数列,则x的值为(  )
A. 7或-3
B. log37
C. log27
D. 4
随风缘li 1年前 已收到4个回答 举报

童X 幼苗


解题思路:由等差中项的概念列式后转化为指数方程,求解指数方程得x的值.

由已知得,2log3(2x-1)=log32+log3(2x+11),整理得(2x2-4•2x-21=0,解得2x=7,
∴x=log27.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差中项的概念,训练了指数方程的解法,是基础的运算题


3

石刻一人 幼苗


log3 (2x-1)-log3 (2)=log3(2x+11)-log3 (2x-1)
2log3 (2x-1) =log3(2x+11)+log3 (2)
(2x-1)^2 =4x+22
解得:(2x-7)(2x+3)=0
x=3.5,x=-1.5


1

雨从檐下落 幼苗


第一 假设所有的东西都等于Y
log3(2)=y
3^Y=2
求Y
log2(2x-1)=y
2^y=2x-1
log3(2x+11)=y
3^y=2x+11
我想是这样吧......


0

烟雨楼刀客2008 幼苗


由题可知
log3(2)+log3(2x+11)=2*log3(2x-1)
有 2*log3(2x-1)=log3(2x-1)^2=log3(4x^2-4x+1)
log3(2)+log3(2x+11)=log3(2*(2x+11))=log3(4x+22)
所以 4x^2-4x+1=4x+22
解得 x=-3/2或7/2
注: ^2是平方


0