设平面上向量a=(cosα,sinα)(0°≤α≤360°),b=(-1/2,√3/2).

设平面上向量a=(cosα,sinα)(0°≤α≤360°),b=(-1/2,√3/2).
(1)求证a+b与a-b垂直;
(2)当两个向量√3a+b与a-√3b的模相等时,求角α.
qq732251637 1年前 已收到1个回答 举报

浦东往东 幼苗


(1)(a+b)(a-b)=a^2-b^2=cos^2a+sin^2a-1=1-1=0
所以a+b与a-b垂直
(2)√3a+b=a-√3b
(√3a+b)^2=(a-√3b)^2
3a^2+2根号3ab+b^2=a^2-2根号3ab+3b^2
2a^2-2b^2+4根号3ab=0
0+4根号3ab=0
ab=0=-1/2cosα+√3/2sinα=sin(a-PAI/6)
a-PAI/6=KPAI
a=KPAI+PAI/6
0°≤α≤360°
a=PAI/6或7PAI/6


5