在下面式子的适当地方添上+、-、×,使等式成立.

在下面式子的适当地方添上+、-、×,使等式成立.
12345678=1.
小鱼半条 1年前 已收到1个回答 举报

xuyo123 幼苗


解题思路:这题等号左边的数字较多,而等号右边的得数是最小的自然数1.可以考虑在等号左边最后一个数字8前面添“一”号,这时等1234567-8=1;
再考虑式应为1234567=9;可考虑在7前面添+号,等式应为123456+7=9;
用前面的方法,只要让123456=2,考虑12345-6=2;
这时让12345=8就行了,考虑1235+5=8.则只需1234=3即可,1+2×3-4=3.
所以:1+2×3-4+5-6+7-8=1.

根据分析,左边1+2×3-4+5-6+7-8=1,右边是1,左边=右边,所以1+2×3-4+5-6+7-8=1,等式成立.
故答案为:1+2×3-4+5-6+7-8=1.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 观察题干,数字特点结合运算符号特点进行分析,从最大数字开始逐步分析,从而解决问题.


7