天山饭店五月份营业额为300万元.如果按营业的5%缴纳营业税,五月份应缴纳营业税款______万元.

6510_dd 1年前 已收到1个回答 举报

ll29 花朵


解题思路:已知五月份营业额为300万元,税率为5%,要求缴纳的营业税款是多少,根据乘法的意义解答.

300×5%=15(万元);
答:五月份应缴纳营业税款15万元.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题实际上运用了关系式:税款=营业额×税率.


2