红星饭店上个月的营业额为28000元.如果按营业的5%缴纳营业税,这家饭店上个月纳税后的收入是多少元?

红星饭店上个月的营业额为28000元.如果按营业的5%缴纳营业税,这家饭店上个月纳税后的收入是多少元?
(用两种不同的方法解答)
2.便利出租汽车公司5月份缴纳3%的营业税后的收入是116.4万元,这家公司5月份的营业额为多少元?
白烟苍苍 1年前 已收到1个回答 举报

magine1984 幼苗


1.缴纳营业税=28000*5%=1400
税后收入=28000-1400=26600
2.税后收入=销售额*(1-税率)=28000*(1-5%)=26600
.便利出租汽车公司5月份缴纳3%的营业税后的收入是116.4万元,
这家公司5月份的营业额=116.4/(1-5%)=122.5263万元


9