有两个杯子,一杯装水81克,放入19克糖;另一杯装水170克,放入30克糖,哪一杯甜,为什么?

芳芳51 1年前 已收到1个回答 举报

liuyong1631 幼苗


第一杯含糖率=19/(81+19)=19%
第二杯含糖率=30/(170+30)≈15%
因为19%>15%
所以第一杯甜


2