上面写不下,我写在下面,这是初一上册的题.

上面写不下,我写在下面,这是初一上册的题.
甲乙两人分别从相距S千米的两地同时出发,若相向而行,则Z小时后,快者追上慢者;若相向而行,则t2小时后,两人相遇,那么快者速度是慢者速度的( ).
蔼瑞琲琲 1年前 已收到2个回答 举报

好好先生的妻子 花朵


设快的速度为a,慢的速度为b
追赶问题:(a-b)*z=s ①
相遇问题:(a+b)*t2=s ②
①-②得a=(z+t2)*b/(z-t2)
所以a:b=(z+t2)/(z-t2)快者速度是慢者速度的( (z+t2)/(z-t2) )


1

zll88393768 幼苗


快的速度V1 慢的V2
V1Z-V2Z=S
V1t2+V2t2=S
V1=MV2
MV2Z-V2Z=MV2t2+V2t2
M移到一边
M=(v2t2+v2z)/(v2z-V2t2)


1