甲仓库存量60吨,相当于乙仓的五分之二.乙仓存量多少吨……

甲仓库存量60吨,相当于乙仓的五分之二.乙仓存量多少吨……
甲仓库存量60吨,相当于乙仓的五分之二.乙仓存量多少吨?
星海小学六年级的男生比女生多20人,女生人数比男生少五分之一.
甲仓库存量180吨,乙仓库存量120吨,甲仓库运出一部分到到仓库以后,乙仓库与甲仓库存量比为7:3,甲仓库运了多少吨到乙仓库?
写意篮球 1年前 已收到1个回答 举报

yingxiaozi 幼苗


第一题:(60/2)*5=150吨
第二题:20*5=100人 男生比女生多20就是说女生比男生少20 同时女生比男生少1/5,也就是说20*5就是男生的数量
第三题:180-X=(180+120)30% 或120+X=(180+120)70% X=90


10